所高日誌

2011年12月の記事一覧

12月26日~:学習強化隊(2学年)

2学年の有志メンバー41名が、学習強化隊(略してGKT41)を結成しました。
年内は12月26日から3日間、年明けは1月4日から同じく3日間、冬休みを利用して1日8時間、共に励まし合いながら
学校の会議室で学習しようという活動です。
1年後に迫ってきた受験に向けての意欲的な取り組みが、スタートしました
 
  

12月22日:二学期終業式

二学期終業式を行いました。
 
今学期もたくさんの部活が大会等で優秀な成績をおさめ、表彰をうけました。
また、11月に県立高校海外派遣プログラムでハーバード大学やマサチューセッツ工科大学での研修に参加した
2年2組樫原さんが、英語で報告を行いました。
  

 

12月20日:防災訓練

防災訓練を行いました。
今回の訓練では、東日本大震災での災害を踏まえ、緊急地震速報に対応した訓練と避難訓練を行いました。
訓練後、所沢消防署の方から「訓練のための訓練ではなく、実践のための訓練をしてほしい。」というお話をいただきました。
これを機に防災の意識をさらに高め、もしもの場合に何ができるのか普段から身につけておいてほしいと思います。
最後に1年生は、消化訓練も行いました。
 
  

12月19日:所沢特別支援学校との交流会

沢特別支援学校との交流会(クリスマスコンサート)

吹奏楽部とバトン部は、19日()に所沢特別支援学校との「交流会」に行ってきました。この会は、特別支援学校創立の時から
欠かさず続いており、今年で32回目を迎えます。
マーチやポップス、クリスマスの曲などの演奏とそれに合わせてのバトン部の演技を披露、児童・生徒のみなさんは今回もまた
とても楽しそうに耳を傾けてくれました。コンサートが終わった後、今度は高等部のみなさんの素敵な合唱を聞かせていただき、
最後は一緒にゲームやフォークダンスを楽しんで、大いに盛り上がりました。
こちらも学ぶことのとても多い大切な行事、これからもずっと続けて行きたいと思っています。
 
  
  

12月16日~:球技大会

12月16・19・20日の3日間、球技大会を行いました。
どのクラスも優勝を目指し、一生懸命に競技・応援していました。
 
  
 
※優勝クラスは以下のとおりです。おめでとうございます!
 バレーボール(男子):3年8組
 バレーボール(女子):1年8組
 サッカー(男子):3年8組
 フットサル(女子):3年8組
 ドッヂボール(女子):2年4組
 バドミントン(男女):2年6組

12月17日:公開講座「ストレスケアのためのアロマテラピー」を実施

 「ストレスケアのためのアロマテラピー」という内容で公開講座を実施しました。
 
 5名の参加があり、いろいろな精油の香りを嗅ぎながらの講義と好きな香りでトリートメントオイルを作りました。
   
  作ったトリートメントオイルを用いて、ハンドマッサージ、セルフフットマッサージを学びました。香りに包まれた素敵な時間でした。

12月15日:進学力グレードアップ講演会

今年度から本校が指定されている埼玉県の『進学力グレードアップ推進事業』の一環として、講演会を実施しました。
テレビ等でも活躍されている東京理科大学客員教授  医学博士 吉田たかよし氏を講師としてお招きし、
「進学力をアップさせる学習法」というテーマで、約1時間半お話をしていただきました。
 
主に、学力を高めるための睡眠・食事・勉強方法・試験前日の過ごし方等について、生徒と直接対話をしながら、
楽しく分かりやすく具体的なアドバイスをしていただきました。 
「勉強をしながら音楽を聴くことは良いのか。」 「朝ちゃんと起きるためにはどうすればいいのか。」という生徒の質問にも、
丁寧に答えていただきました。
熱心にメモをとりながら聞く生徒も多く、講演会後には「今日からやってみよう!」という声も聞こえてきました。 
 
  

12月10日:進路保護者会(1、2年)

12月10日(土)、1・2年生の保護者を対象に進路保護者会を実施しました。
 
全体会では、ベネッセコーポレーションの林氏による講演(テーマ:「親子で考える進路選択」)を行いました。現在の大学入試の
概要や、本校1、2年生の学力と学習習慣の現状・課題について、詳しく説明していただきました。
学年別説明会では、各学年の現状や進路指導の取り組みについて、学年主任や進路担当から説明しました。
 
非常に寒い中お越しいただいた保護者の皆様、どうもありがとうございました。(参加者:約250名)
 
  
         全体会                 1学年説明会               2学年説明会

11月30日:全校長距離走大会

第54回全校長距離走大会を実施しました。
絶好のランニング日和の中、柏原運動公園をスタートし、女子6km・男子11kmを一生懸命走りきりました。
男子上位10名(1年生2名、2年生8名)と、女子上位10名(1年生2名、2年生8名)が表彰され、
2年生の活躍が目立つ結果となりました。
 
  
       女子スタート               男子スタート                走っている様子 
  
      ゴールの様子               表彰式(女子)               表彰式(男子)