日誌

陸上競技部 活動日誌

埼玉県高校新人陸上大会!

9月21日(火)~23日(木)熊谷スポーツ文化公園にて県新人大会が行われました。昨年2種目入賞した小笠原陸先輩に続きたかったのですが、残念ながら入賞には及びませんでした。それでもリレーを中心に何種目かベスト記録を更新することができました。トラックシーズンは今回の大会で早々と終了し、これからは駅伝シーズンや冬季練習に入ります。来年につながるように頑張りたいと思います。

主な結果

男子三段跳  伊藤寛悟 12m60  16位

女子400m 伊藤 倫 1′02″34 ランキング20位

女子三段跳  松長美奈 9m94    27位

新人西部地区大会!

9月5日(日)~6日(月)上尾運動公園にて新人西部地区大会が行われました。3年生が引退した新チームとなり、新しい種目に挑んだ者もいます。夏の練習で頑張った者は、やはりベスト記録を出したり、リレーでもベスト記録を出して、3年生にも良い報告ができたと自負しています。

県大会に出場するリレー以外の個人種目は以下の通りです。

男子走幅跳、三段跳 伊藤寛悟

男子走高跳 清水日向

女子400m 伊藤倫

女子走幅跳、三段跳 松長美奈

女子ヤリ投 川村凜乃

県新人大会は9月21日(火)~23日(木)熊谷スポーツ文化公園にて行われます。

 

ところで・・部旗と鉢巻を部室で発見!洗濯して大会で使おうと思います。

卒業生が寄贈してくれた部旗は大切にしたいものです。

学校総体県予選会

5月9日~12日まで熊谷スポーツ文化公園にて、学校総体県予選会が行われました。

コロナ渦でも県内のアスリートたちは、この大会にピーキングをしてきたとみえ、レベルの高いものとなりました。

本校の生徒も関東大会出場を目指しましたが、力を発揮できず、あと一歩及びませんでしたが、4日間各々が精一杯

健闘してくれました。

主な結果は以下の通りです。

・男子200m準決勝進出

・3000mSC決勝進出

・男子走高跳 第9位

・男子三段跳 第9位

 

男子走高跳

 

3000m障害

 

女子三段跳

 

 

                  ご指導ありがとうございました。

 

学校総体西部地区陸上大会

4月21日~23日上尾運動公園にて表記の大会が行われました。強風や短距離の強い向かい風などコンディション調整に苦労しましたが、個人では男子は延べ7種目、女子は延べ4種目とリレー種目で5月9日からの学校総体(熊谷)に出場します。

以下は入賞種目です。

 3000m障害 第6位 喜多川倖成  10′03″18

 走高跳 第2位 小笠原陸  1m88

 三段跳 第1位 小笠原陸 13m20

 女子4×400mR 第7位 4′23″50 山口・川口・小高・伊藤 

 女子三段跳 第7位 山口直 10m15

 女子円盤投 第8位 川口裕美子 28m28

 

長距離走大会コース下見&落ち葉掃き

11月14日、陸上部でコースの下見と協力看板設置をしてきました。残り2km、1kmの場所など含めて全てのコースが大丈夫なことを確認しました。走っている際、色々な人が声を掛けてくれたり、挨拶を交わしたりしました。

前日も業務さんと一緒に学校の敷地沿いの落ち葉を掃く機会があり、地域の方が声を掛けてくれたので、こういう時間を大切にしないといけないと感じています。

サイクリングコースは開放感もあって秋を感じながら気持ち良く走れると思います。

当日、皆で協力し合って頑張りましょう!

高校駅伝 県予選

11月4日、熊谷スポーツ文化公園にて高校駅伝県予選が行われました。感染対策のため公道に出ずに広い公園内を入り組んで走る難しいコースでしたが、男子82チーム、女子58チームが出場し、所沢高校は男子が35位でゴールしました。

過去4年は、44位、46位、43位ときて、今年は目標通りの35位。タイムも2:27:57と目標タイムを上回ることができました。3年生1名を含む今年のオーダーは、跳躍専門の選手も走るという苦しいチーム事情でしたが、短距離等のサポートや応援のお陰でタスキを継ぐことができました。

1区→2区のタスキリレー

ゴール

 

全体集合写真

県新人陸上で入賞!

9/26~28日、熊谷スポーツ文化公園にて県新人大会が行われ、男子9種目、女子4種目とリレー各2種目に出場しました。主な結果は以下の通りです。

男子走高跳  第4位  小笠原 陸  1m94

男子三段跳  第5位  小笠原 陸   13m31

男子3000m障害  第10位  喜多川 倖成  Best 9'50"31

3位までが関東選抜新人に出場できるので、あと一息でした。しかし、それぞれがベスト記録を更新したり、来年につながる記録を出したりと収穫のある大会となりました。

男子走高跳

 

女子砲丸投

 

全体集合パチリ

新人西部地区

9/12~13に上尾運動公園にて、新人西部地区大会が行われました。全員で暑い夏を乗り越えたお陰で男子が延べ9種目、女子4種目で県新人大会に出場が決まりました。

入賞者は以下の通り

3000障害     第6位 喜多川 倖成

走高跳            第3位 小笠原 陸

                       第7位 清水 日向

三段跳            第1位 小笠原 陸

女子4×400R   第8位 山口・川口・小高・伊藤

女子砲丸投げ 第6位 川口 裕美子

三段跳

3000障害

 

 

 

今季初大会

[陸上部今季初大会]

8月10日〜12日に行われた西部地区大会は暑さとの闘いでしたが4種目で入賞することができました。

主な結果

3000m障害第5位喜多川倖成

5000m競歩第2位渡邊勇樹

高跳第3位三段跳第5位小笠原陸

また3年生はこの大会を最後に引退となり、引退セレモニーも行いました。大会はガイドラインに沿った感染防止対策の元、さらに熱中症対策にも気を遣いながらでしたが、乗り切ることができました。この大会では先輩や他校の3年生の最後の意気込みを感じ、自分達もしっかりとやっていかなければと決意を新たにしました。次の大会では1人でも多く県大会に出場できるように頑張ります!

 

西部地区駅伝大会

西部地区駅伝大会で見事8位に入賞することができました!!今後もこれに乗ってより良い練習ができるよう頑張ります!