陸上競技


▼活動内容

 陸上部は男女30名~40名の部員で活動しています。中には、初心者も多くいますが、高校から新たな種目(ヤリ投げ、三段跳び、400mH、3000m障害など)もあり、新たな気持ちでチャレンジしています。技術の向上はもちろんですが、挨拶の励行、グランドのライン引きや道具の管理など全校の中で陸上部が少しでも模範になれるよう、努力しています。

 その結果、毎年県大会入賞、関東大会出場を果たすことができ、インターハイ出場も目指しています。それぞれが自分の目標に向かって頑張っており、文武両道、進路実現も忘れてはいません。卒業生は、多方面で活躍、特に体育・スポーツ系に進む者や教職に就いている者もおり、時々助言をしてくれるなど、現役生とのつながりも大切にしています。

 

主な実績
H30
学校総体県予選       男子ヤリ投げ 伊藤渓悟(3年)51m74  8位
埼玉県新人陸上(熊谷)   男子400m 佐藤敦輝(2年)第2位 49″48
埼玉県選手権(熊谷)    男子400m 佐藤敦輝(2年)第5位 49″30
関東選手権(茨城)     男子400m 佐藤敦輝(2年)予選失格
U18日本選手権(名古屋)   男子400m 佐藤敦輝(2年)予選失格
U18日本選手権リレー(北九州)  男女混合4×400mリレー 佐藤敦輝(2年)第7位
 
H29
学校総体県予選 100m  並木祥梧(3年) 11″00 8位
        三段跳   飯倉陸斗(3年) 13m90 4位
        8種   海野大和(3年) 4517点 5位
関東高校陸上(千葉)   三段跳     飯倉陸斗(3年) 13m67 13位
埼玉県新人陸上(熊谷)  男子800m  嶋田春栄(2年)1′55″85 2位
                          男子1500m 嶋田春栄(2年)4′05″32 5位
                          男子ヤリ投げ  伊藤渓悟(2年)51m89  6位
関東選抜新人陸上(東京)   男子800m  嶋田春栄(2年)1′56″41 3位
 
 
    
  

 
日誌

陸上競技部 活動日誌

長距離走大会コース下見&落ち葉掃き

11月14日、陸上部でコースの下見と協力看板設置をしてきました。残り2km、1kmの場所など含めて全てのコースが大丈夫なことを確認しました。走っている際、色々な人が声を掛けてくれたり、挨拶を交わしたりしました。

前日も業務さんと一緒に学校の敷地沿いの落ち葉を掃く機会があり、地域の方が声を掛けてくれたので、こういう時間を大切にしないといけないと感じています。

サイクリングコースは開放感もあって秋を感じながら気持ち良く走れると思います。

当日、皆で協力し合って頑張りましょう!

高校駅伝 県予選

11月4日、熊谷スポーツ文化公園にて高校駅伝県予選が行われました。感染対策のため公道に出ずに広い公園内を入り組んで走る難しいコースでしたが、男子82チーム、女子58チームが出場し、所沢高校は男子が35位でゴールしました。

過去4年は、44位、46位、43位ときて、今年は目標通りの35位。タイムも2:27:57と目標タイムを上回ることができました。3年生1名を含む今年のオーダーは、跳躍専門の選手も走るという苦しいチーム事情でしたが、短距離等のサポートや応援のお陰でタスキを継ぐことができました。

1区→2区のタスキリレー

ゴール

 

全体集合写真

県新人陸上で入賞!

9/26~28日、熊谷スポーツ文化公園にて県新人大会が行われ、男子9種目、女子4種目とリレー各2種目に出場しました。主な結果は以下の通りです。

男子走高跳  第4位  小笠原 陸  1m94

男子三段跳  第5位  小笠原 陸   13m31

男子3000m障害  第10位  喜多川 倖成  Best 9'50"31

3位までが関東選抜新人に出場できるので、あと一息でした。しかし、それぞれがベスト記録を更新したり、来年につながる記録を出したりと収穫のある大会となりました。

男子走高跳

 

女子砲丸投

 

全体集合パチリ

新人西部地区

9/12~13に上尾運動公園にて、新人西部地区大会が行われました。全員で暑い夏を乗り越えたお陰で男子が延べ9種目、女子4種目で県新人大会に出場が決まりました。

入賞者は以下の通り

3000障害     第6位 喜多川 倖成

走高跳            第3位 小笠原 陸

                       第7位 清水 日向

三段跳            第1位 小笠原 陸

女子4×400R   第8位 山口・川口・小高・伊藤

女子砲丸投げ 第6位 川口 裕美子

三段跳

3000障害

 

 

 

今季初大会

[陸上部今季初大会]

8月10日〜12日に行われた西部地区大会は暑さとの闘いでしたが4種目で入賞することができました。

主な結果

3000m障害第5位喜多川倖成

5000m競歩第2位渡邊勇樹

高跳第3位三段跳第5位小笠原陸

また3年生はこの大会を最後に引退となり、引退セレモニーも行いました。大会はガイドラインに沿った感染防止対策の元、さらに熱中症対策にも気を遣いながらでしたが、乗り切ることができました。この大会では先輩や他校の3年生の最後の意気込みを感じ、自分達もしっかりとやっていかなければと決意を新たにしました。次の大会では1人でも多く県大会に出場できるように頑張ります!

 

西部地区駅伝大会

西部地区駅伝大会で見事8位に入賞することができました!!今後もこれに乗ってより良い練習ができるよう頑張ります!

インターハイ壮行会


陸上部として壮行会を行いました。最高のパフォーマンスを発揮してもらえるよう、部員からの激励メッセージや写真を色紙にしました。応援よろしくお願いします!

インターハイ出場!

8月4日に沖縄でインターハイ大会に佐藤敦輝君が出場します!これに続いて練習により一層練習に力を入れていきたいと思います!!

北関東大会2019



6月14日に北関東大会に

3年生の佐藤敦輝君が出場しました。そして、見事、北関東2位(48.46)になり、インターハイ出場が決定しました。これに続いて、より一層練習頑張っていきます。

学校総合体育大会2019

 
   5/11〜5/14に行われました埼玉県大会に、3年生の佐藤敦輝君が200m400m 倉科賢君が走り幅跳び 小杉山七音さんが三段跳び、2年生の渡邊勇樹君が競歩 新井弥生さんが三段跳びで出場しました。佐藤敦輝君が見事、400m(49.09)で5位となり、次の舞台となる北関東大会の出場権を獲得しました。
これに続いていい結果が残せるように1日1日の練習をより大切にしていきたいと思います!